12 Сен 2018 12:48

Выявлены нарушения законодательства об охране труда несовершеннолетних

Прокуратурой Яковлевского  района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда при трудоустройстве несовершеннолетних граждан.

Установлено, что распоряжением главы администрации Завидовского сельского поселения в июне 2018 года временно на работу  по благоустройству территории поселения принято 5 несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса Российской Федерации обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Целью медицинского осмотра является определение возможностей подростка выполнять работу без нарушения процессов роста и развития, ухудшения состояния здоровья, а также для определения соответствия функциональных возможностей требованиям, предъявляемым к профессиям по определенным видам деятельности (п. 3.1. СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 № 58).

Согласно ст. 266 Трудового кодекса  лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

Документом, подтверждающим прохождение предварительного обязательного медицинского осмотра, для трудоустройства является «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение» (форма № 0/86у), утвержденная  приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, несовершеннолетние были приняты на работу в администрацию сельского  поселения без прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра.

Прокуратурой района по факту выявленных нарушений в адрес главы администрации Завидовского сельского поселения внесено представление.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушения в сфере ценообразования.

Прокуратурой района  проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на территории Яковлевского района.

В соответствии с Распоряжением  главы администрации Белгородской области  от 28.07.1995 № 563-р  «О предельном уровне торговых надбавок на надбавки к цене на  мясо птицы, производимое в Белгородской области», установлен размер надбавки, который равен 15 процентам.

В ходе проверки установлено, что в магазине  «Продукты по низким ценам», расположенном в селе  Серетино, в реализации находился полуфабрикат  натуральный из мяса цыпленка-бройлера шашлык чахохбили замороженный, Ясные  Зори, изготовитель  ООО «Белгранкорм», Белгородская область, Ракитянский район, п. Ракитное, Васильевское шоссе д.1 дата изготовления и упаковывания 08.05.2018, масса нетто 1,014 г, цена поставки 93,40 руб. за 1 кг, цена  розничной продажи 122 руб., за килограмм, что превышает уровень торговой надбавки 15 процентов.

По данным основаниям прокуратурой района  в отношении товароведа магазина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ - завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному).

Административное производство рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности и ему  назначено наказание в виде штрафа.

Дата последнего изменения: 12 Сен 2018 12:50