05 Сен 2019 16:26

Пенсионный фонд РФ информирует о причинах и правилах удержания части пенсий граждан

Согласно действующему законодательству к физическому лицу могут применяться меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам. Это правило относится и к пенсионерам, за исключением получателей пенсий по случаю потери кормильца.

Меры принудительного взыскания чаще всего производятся на основании исполнительного документа– официального документа судебной инстанции, оформленного на основании ее решения. Удержания производятся в счет уплаты долга по следующим финансовым обязательствам:

•погашения долга по алиментам;

•задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;

•возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;

•возмещение вреда, причиненного здоровью;

•возмещение ущерба, причиненного преступлением;

•другие.

Ежемесячный процент удержания устанавливается индивидуально, учитывая обстоятельства конкретного дела и материальное положение должника. Максимальный размер взыскания по исполнительному листу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70% в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям:

•возмещение вреда, причиненного здоровью;

•возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

•возмещение за ущерб, причиненный преступлением;

•долг по алиментам на несовершеннолетних детей.

Важно, что в случае наличия объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение и др.) у гражданина есть возможность уменьшить объем ежемесячных удержаний по исполнительным листам. В этом случае, пенсионеру необходимо обратиться в службу судебных приставов и подать соответствующее заявление.

Отметим, что в редких случаях частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда. Основанием для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по линии ПФР, возникших в связи с нарушениями пенсионером-должником действующего пенсионного законодательства. Взыскание в этом случае производитсяв объеме, не превышающем 20% от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления самого пенсионера.

Информацию о причинах и размере ежемесячного удержания из пенсии можно уточнить, обратившись в службу судебных приставов, в Управление ПФР или по телефону горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67.

Дата последнего изменения: 05 Сен 2019 16:26