23 Май 2018 16:17

Новые основания для прекращения исполнительного производства

Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В закон внесены новые основания, по которым  исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем:

1. признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
  2. если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

Кроме того, у взыскателя  появилось новое право.

Так, если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Дата последнего изменения: 23 Май 2018 16:19