03 Июн 2019 17:35

Аналоговое телевещание в Белгородской области прекратится 3 июня

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Белгородской области будет отключено 3 июня 2019 года.

План отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Белгородская область вместе с 56 другими регионами войдет в третий этап отключения аналогового сигнала.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Преимущества цифрового эфирного телевидения

1. Доступно каждому

(Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта)

1. Бесплатно

(В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр)

1. Качество картинки и звука
    (Цифровое эфирное телевидение значительно превосходит аналоговое в качестве и при этом требует меньшего частотного ресурса)

Как перейти на цифровое эфирное телевидение?

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно:

1. Приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания).

2.  Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы.
    Если же телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах электроники.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2019 17:37