Поселок Томаровка

Официальный сайт органов местного самоуправления городского поселения

муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области

Историческая справка

История заселения территории нынешнего Яковлевского района берет свое начало с Карпова сторожевья, располагавшегося на высоком правом берегу р. Ворсклы. Это было время, когда в наших местах строилась Белгородская засечная черта, когда Московская Русь по веленик/своих царей передвинула границы от Тулы и Козельска, реки Оки в наши места. В средине 16 века были построены города Карпов, Болхов, Нежегольск и другие, основной функцией которых была защита Московского государства от разорительных набега монголо-татар.

Карпово сторожевье, как и будущий город Карпов, располагалось на очень важном стратегическом направлении - Муравском шляху (сакме) - одной из трех главных дорог вторжения крымских татар.

Возникшие города - крепости конечно же не могли существовать без подгородних слобод, где в свободное от службы время жили, занимались земледелием и другими хозяйственными делами, служилые люди. Для города Карпова такими подгородними слободами были: Пушкарская, Стрелецкая, Казацкая и Драгунская слободы. Основаны они были одновременно с г. Карповым.

Слобода Томаровка была образована 2 сентября 1957 года. Название ее идет от фамилии Томаров владельца слободы в конце 17 века. Протопоп Иван Томаров и его сыновья Борис и Василий владели слободой с 1690 по 1698 год.

Первыми поселенцами Томаровки были беглые крепостные крестьяне, приток которых в «украинные города» Белгородской черты как раз усиливается во 2-й половине 17 века.

Много среди поселенцев было ремесленников. От их профессий пошли томаровские фамилии Бондарев, Швец, Гончаров, Плотников и др.

Начало застройки Томаровки было на месте ныне существующих улиц Красноармейская, 6-е августа.

В 1700 году Томаровка становится одним из самых больших сел Карповского уезда, и торговля из города Карпова постепенно перемещалась в Томаровку. В дальнейшем, по мере ухода границ к Черному морю, Карпов терял свою значимость, а Томаровка стала волостью уже Белгородского уезда.

В начале 18 века слобода Томаровка становится вотчиною одного из наиболее приближённых к Петру I людей - графа Гавриила Ивановича Головкина, который на здешних однодворческих землях поселил слободу черкас (выходцев из Украины, которым выдавалась жалованная грамота на вечное владение землёй, на беспошлинную торговлю, винокурение и тому подобные льготы). Черкассы уже в это время были мастерами кустарных промыслов, среди которых особенно выделялся кожевенный промысел.

Самобытный уклад жизни томаровцев, их разговорная речь, песни указывают на прямую связь в прошлом с Украиной, с Поднепровьем.

Являясь вотчиной графа Головкина, в которую были перенесены торги и базары из Карпова, имея значительную территорию, удобное расположение и большую численность населения, слобода Томаровка становится в середине 18 века одним из главных населённых пунктов Карповского уезда. К этому же времени следует отнести начало перемещения социально-экономического центра нашего района из г. Карпова в слободу Томаровка.

В 1802 году по новому административному делению была образована Томаровская волость, вошедшая в состав Белгородского уезда Курской губернии.

В 1-ой половине 19 века на основании родственных связей слобода Томаровка переходит из владения графов Головкиных к княжескому роду Салтыковых, который ведет начало от генерала - фельдмаршала Николая Ивановича Салтыкова,

В середине 19 века слобода Томаровка была записана за коллежским асессором князем Алексеем Александровичем Салтыковым.

По данным 1861 года слобода была самым крупным селением в Белгородском уезде. В ней было 1206 дворов, 8847 жителей, из них 4373- мужчины и 4474-женщины.

В Томаровке в 19 веке существовало три каменные церкви: Архистратига Михаила, Николая Чудотворца, Казанский храм Божьей матери.

Одним из главных кустарных промыслов был кожевенно-сапожный. Это был один из самых старых промыслов. К середине 19 века кожевенно-сапожный промысел достиг своего расцвета.

Крупным промыслом был и киоточный (киот - рамка или ящик для иконы с застеклённой дверцей). Изготовление киотов в Томаровке к началу 20-го века занималось до 200 человек.

Деревянный промысел заключался в изготовлении телег, саней, дуг, сундуков, оконных рам, столов, гнутой мебели, прялок, бочек, корыт, лопат, ложек, мисок и др. Кроме названных промыслов в Томаровке существовали также шорный, бондарный, иконописный, кузнечный промыслы.

Развитие кустарных промыслов способствовало тому, что Томаровка становится и крупным торговым центром Белгородского уезда, и крупным торговым центром всей Курской губернии.

К началу 20 века Томаровка представляла собой довольно крупное объединение различных промышленных предприятий. Здесь было: 10 кожевенных предприятий, 22 шубных производства, 47 ветряных мельниц, 3 паровых, 1 водяная, 12 откормочных пунктов птицы, 9 яичных складов, 5 хлебных ссыпных пунктов, 2 мыловаренных завода, кирпичных, 1 спиртовой (в селе Казацком), 1 завод по производству вина «Кагор», 30 мясных лавок, 18 бакалейных, 2 заготовительных склада для овощей, 2 кондитерских предприятия, бубличных и булочных производств - 120.

В 1871 году в Томаровке была открыта школа. Всего в ней обучалось 318 человек (286 мальчиков и 32 девочки). Школа находилась в центре слободы и была едва не единственной земской школой Белгородского уезда имевшей 3 классные комнаты.

К 1900 году в Томаровке была построена больница и с февраля этого же года приняла первых больных.

Так как слобода Томаровка практически с момента своего основания была заселена черкасами- выходцами из Украины, это наложило неизгладимый след на всю последующую историю Томаровки. Именно черкасы стали основателями важнейших кустарных промыслов еще с 18 века, а в 19 - начале 20 века потомки прославили слободу Томаровку не только на всю Курскую губернию, но и на всю Россию.

В 1928 году был образован Томаровсий район.

Пережив революционные годы, годы новой экономической политики, коллективизацию, военное лихолетье 40-х, к началу 60-х в Томаровке была создана хорошая экономическая основа, необходимая для дальнейшего развития производства и подъема благосостояния людей. На ее территории находилось 15 предприятий районного значения, проведен водопровод. Томаровка была полностью электрифицирована, радиофицирована. Имела развитую инфраструктуру: больницу, поликлинику, аптеку, 4 школы (в.т.ч. 2 начальные), дом культуры и т.д.

6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета была образована Белгородская область. (Курская область разделена на Воронежскую и Белгородскую области). Томаровский район вошел в ее состав.

1 февраля 1963 года был упразднен Томаровский район. Томаровка вошла в состав Борисовского района., затем летом 1964 года отнесена к Ивнянскому району. С апреля 1965 года включена в состав вновь образованного Яковлевского.

К этому времени были уже залечены раны военных лет, создана хорошая экономическая основа, необходимая для дальнейшего развития производства и подъема благосостояния людей. На территории Томаровки находилось 15 предприятий районного значения, проведен водопровод. Томаровка была полностью электрифицирована, радиофицирована. Имела развитую инфраструктуру: больницу, поликлинику, аптеку, 4 школы (в.т.ч. 2 начальные), дом культуры и т.д.

В 1968 году по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР село Томаровка получило статус поселка городского типа. В ее состав вошли хутора Махнов, Цыхманов, Кисленков, Семин, Роговой, Волохов, Федоренков.

В 70-80-е годы в поселке велось интенсивное индивидуальное строительство: небольшие хатки, крытые соломой 50-60 годов со временем уступали место красивым современным домам, крытым шифером и железом. В этот период построено новое здание поселкового совета, детский сад на 280 мест, 2-х этажное здание банка, Дом быта, пристройка к средней школе № 1 и спортивный зал.

Постановлением Совета Министров РСФСР и ВЦСПС 5 марта 1985 года поселку присуждено переходящее Красное знамя. Томаровка была признана победителем во Всероссийском соревновании поселков и сельских Советов РСФСР в 1984 году.

В феврале 1986 года при исполкоме Томаровского поссовета был создан Совет ветеранов войны и труда. Первым председателем Совета в течение 8 лет был- Маликов Иван Степанович ветеран войны и труда. Длительное время Совет ветеранов возглавлял Дудин Алексей Алексеевич.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9.10. 93 года № 1617 "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления РФ" Постановлением главы администрации района от 15.10.93 года была прекращена деятельность Томаровского поселкового Совета и образована Администрация поселка Томаровка.

В октябре 1996 года в Томаровке избрано Земское собрание. В его состав вошло 13 человек из всех слоев населения Устав муниципального образования городского поселения «Поселок Томаровка» принят от 22 ноября 2005 года 1 сессией депутатов городского поселения «Поселок Томаровка».

Росла и хорошела Томаровка, раздвигались ее территориальные границы: построены новые улицы: Сидоренко, Калинина, Строителей, Молодежная, Речная, Полякова, позже ул. Мира, Российская, Чернухина, Северная, Юбилейная, Новая, Новая-2 и др.

Томаровцы одними из первых в районе включились в губернаторскую программу «500 парков Белогорья». За 2008-2009 год на территории поселка высажено более 500 саженцев молодых деревьев - липы, березы, ели, туи и др.

Заметно улучшилось в эти годы благосостояние томаровцев.

Чище и красивей стала Томаровка сегодня. Благоустройству и поддержанию экологического порядка в поселке власти уделяют огромное значение. Сегодня главным украшением Томаровки является его центральная площадь: красивый фонтан и яркий детский городок привлекают сюда томаровцев, до неузнаваемости изменилась торговая площадь, тротуары центральных улиц поселка выложены плиткой.

Современным дизайном, яркой цветовой гаммой украшают центр поселка 2 административные, промышленные и торговые здания поселка.

Среди населенных пунктов района Томаровка прочно заняла лидирующую позицию в экономическом и социальном развитии. Сюда едут за опытом работы из других регионов страны, здесь проводятся различные учебные семинары. Не раз наши перерабатывающих предприятиях посещали руководители государственного значения, нередко на базе Томаровского сельпо делались выездные совещания, библиотеки поселка пять лет подряд посещают участники всероссийской школы инноватики, куда съезжаются библиотекари со всей России и из ближнего зарубежья.

К этим переменам сопричастен каждый житель поселка. Их стараниями Томаровка молодеет, хорошеет, становится все более удобной и комфортной для жизни.

Дата последнего изменения: 23 Июн 2017 22:45